Самоуправление школьников

Республика добрых сердец

ШКОЛЬНОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ

Самоуправление - это демократический способ организации коллективной жизни.

Самоуправление - это самоорганизация ученического коллектива школы, при которой сами учащиеся при содействии педагогов организуют свою жизнедеятельность через выборные ученические органы.

Схема ученического самоуправления

«Республики добрых сердец»

Уровни самоуправления

Система школьного самоуправления имеет три уровня

Первый - классное ученическое самоуправление. Ведущие виды деятельности в школе- это познавательная деятельность, самообслуживание, художественно-эстетическая, спортивно -оздоровительная, шефская и информационная деятельность. Под каждый вид деятельности избираются органы самоуправления так, чтобы все учащиеся класса входили в тот или иной орган. Получается 6 рабочих органов классного ученического самоуправления. Рабочие органы самоуправления называются комиссиями, советами, например комиссия Знание, Порядок, группа информации «ГРИН» и т.д. Каждый орган избирает из своего состава председателя. Из председателей комиссий составляется совет класса. Совет класса имеет следующие функции:
- готовит и проводит классные собрания;
- анализирует деятельность своих членов;
- готовит информацию и предложения;
Высшим органом самоуправления является собрание учащихся класса. Ученические классные собрания проводятся 2 раза в месяц.

Второй уровень самоуправления - школьное ученическое самоуправление. Это те же органы, но состоящие из председателей одноименных классных органов самоуправления. Школьные комиссии возглавляют председатель и заместитель, избранные из числа старшеклассников. Педагогами - консультантами выступают директор, его заместители, педагоги. Общешкольные ученические комиссии выполняют следующие функции: - инструктивно-методическую, планируют коллективно творческую деятельность школьного ученического коллектива, готовят аналитическую информацию и предложения по улучшению общешкольной жизни на совет учащихся и совет школы. Совет учащихся готовит анализ и предложения на совет школы, обеспечивает социальную защиту учащихся. Высшим органом ученического самоуправления является конференция (собрания) учащихся школы, которая проводится один-два раза в год или по мере возникшей необходимости.

Третий уровень – школьное самоуправление. В этом случае можно говорить о самоуправлении, потому что его орган (совет школы) состоит из членов совета учащихся школы – 7 человек, педагогов-консультантов – 5 человек, родителей – 2 человека. Функции этого органа: стратегическое целеполагание, включающее в себя перспективу развития школы или улучшения внутришкольной жизни. Совет школы – это пусковой механизм организаторской работы по функционированию системы внутришкольной жизни, потому что совет утверждает конкретный план работы на конкретный срок, а затем анализирует его выполнение.