Портал

В 2016 году начал работу внутришкольный образовательный портал. Данный продукт разработан в среде MEDIAWIKI на виртуальной площадке ИОЦ г. Рыбинска и направлен на развитие ИКТ-компетентности обучающихся.

Использовался для организации взаимодействия учителей и обучающихся в ходе тематических метапредметных декад. Портал посещали учащиеся школы, их родители, и гости из других школ.

В основу каждой декады закладывали междисциплинарное понятие (человек-эпоха, традиции, подвиг, слово) и пробовали новые способы взаимодействия. Во время первой декады «Человек-эпоха: от homo sapiens к homo digital» проводили очные события в рамках школы, затем материалы публиковались и каждый мог с ними ознакомиться и попробовать свои силы.

В предновогодней декаде 2016 года «Необычайная экспедиция по новогодним традициям» мероприятия были вынесены только на портал, а результатом стала школьная интерактивная газета. Весенняя декада, посвященная понятию «подвиг», организована в формате интернет - форума. Здесь опубликованы  материалы с событий и фотоотчеты. Единой формой сетевого взаимодействия стала Wiki-газета, данная технология позволяет работать в сети с документом сразу нескольким участникам. Интересным финалом декады стал он-лайн квест. Это игровой тактический экшен про бойцов спецназа. Задания игры были основаны на материалах газеты. Чтобы правильно пройти квест до конца и выполнить цели игры надо было ознакомиться со всей газетой.

В декаде «Слово есть выражение человека» находкой стала работа мастерской «Издательский дом». В итоге работы получился флипбук (электронная книга с эффектом перелистывания страниц), созданный из проектных работ, видеороликов, рисунков, стихов и фотографий учащихся. Участники даже озвучили одну из страниц. Предлагаем Вам  прочитать книгу онлайн или скачать EXE-версию.

В апреле 2018 года мы вышли на российский уровень и провели первую СЕТЕВУЮ МЕТАПРЕДМЕТНУЮ ДЕКАДУ «Наследники победы» с привлечением школ-партнеров формате сетевого взаимодействия.

Нашими первыми партнерами стали:

• СОШ № 1554 г. Москва

• Лицей №2 г. Рыбинск

• СОШ №20 г. Рыбинск

• Гимназия №18 г. Рыбинск

• СОШ №36 г. Рыбинск

На портале уже размещены материалы мероприятий, положения конкурсов и проектов, а также отчетные продукты.

Результаты всех конкурсов и проектов нашли отражение в проекте НАРОДНАЯ КНИГА. Истории бессмерного полка.

Проект «Народная книга» призывает учеников и педагогов обнародовать военную историю своей семьи – рассказать о том человеке, с портретом которого вы шествовали и будете шествовать в дни празднования Великой Победы, о его жизни на фронте и после демобилизации, или о том как он ковал победу на заводе или на колхозном поле, или о том как выжил в оккупации или в фашистском плену. Ваша история может занять почетное место в книге о простых и неизвестных героях военного лихолетья – о которых никто никогда не писал и, уж тем более, не посвящал им книг. А ведь память о людях, которые сражались за жизнь, умирали за ее продолжение, теряется в поколениях. В устных рассказах и пересказах всегда что-то теряется со временем. Очень многие внуки и правнуки, глядя в старый альбом, мало могут рассказать о героях с фотографии. Завтра – смогут рассказать еще меньше. Память о героях военного времени должна храниться не только в виде фотографий. Очень важно ее сохранить в тексте – в дневнике или в семейной книге, которую будут читать внуки и правнуки, которая будет занимать почетное место в домашней библиотеке всегда, не только 9 мая.

Проект «Народная книга» помог нам создать такую книгу. Начните со своей истории для книжного сборника «Истории Бессмертного полка».

Мы будем рады принять ваше воспоминание или пересказ того, что рассказывали ваши родные о тех, кто прошел войну или отдал свою жизнь за Победу. Какими они были – ваши родные-победители? На фронте и в послевоенной жизни. Как они воевали или какими пришли с фронта? Как ковали Победу в тылу? О чем рассказывали или о чем молчали? Каждый год 9 мая на улицах и площадях городов мы видим тысячи людей с фотографиями людей в военной форме и с наградами. О чем они хотят рассказать? О чем бы хотели сами рассказать герои фотографий? Давайте об этом расскажем в книге «Истории Бессмертного полка»! И пусть эта книга прочно свяжет поколения знаниями о безвестных военных судьбах наших родных – солдатах и рабочих Великой Победы!

В книгу могут войти стихи, аудиозаписи воспоминаний о вашем родственнике-участнике войны. Вы можете нарисовать портрет своего ветерана, иллюстрацию его воспоминаний. Предлагаем Вам прочитать книгу онлайн или скачать EXE-версию.

Предлагаю Вам познакомиться с нашим порталом в живую (перейти на портал) и стать нашими новыми сетевыми партнерами. В ноябре мы стартуем ВТОРУЮ сетевую метапредметную декаду "Ассамблея изобретателей "БИОНИКА-2018 "

СЕТЕВЫМ ПАРТНЕРАМ

* План декады

* Положения сетевых конкурсов:

* Положения сетевых проектов: