Медиация служба

Школьная служба медиации

В жизни всегда имеет место столкновение интересов, возрастных различий и, как следствие, возникновение конфликтов. В таких случаях применение технологии медиативного подхода оказывается весьма эффективным, т.к. имеет следующие  преимущества:

• в процедуре медиации все полномочия по принятию решений принадлежат самим участникам конфликта, они контролируют процесс рассмотрения спора и его результат, сами решают, согласны ли они на урегулирование спора и каким именно образом;
  • медиация направлена на поиск справедливого решения, устраивающего всех участников, а не на определение того, кто «одержал верх» в споре;
  • медиация дает возможность сохранить нормальные человеческие отношения после ее окончания, поскольку направлена на налаживание взаимопонимания между людьми.

Школьная служба медиации (ШСМ) – это команда учащихся и взрослых, которая в рамках школы организует и проводит восстановительные программы, направленные на разрешение конфликтных ситуаций, а также содействует распространению в образовательной организации культуры мирных, дружественных, ненасильственных (восстановительных) взаимоотношений.

Миссия школьной службы медиации — развить и закрепить как культурную традицию способность людей к взаимопониманию, а также формировать ответственное поведение и взаимную поддержку внутри школьного сообщества.

Направления деятельности школьной службы медиации:

• проведение просветительской работы (в отношении медиации и восстановительного подхода) среди учащихся, их родителей и педагогического состава;

• разрешение разнообразных и разнонаправленных конфликтов, возникающих в образовательной организации;

• предотвращение возникновения конфликтов, препятствование их эскалации;

• формирование коммуникативных умений у детей, подростков, педагогов и родителей (навыков конструктивного решения конфликтов, ненасильственных стратегий поведения).

СМИ О НАС

Фрагмент программы "Семейный круг"

на телеканале "Первый ярославский"

от 21 октября 2017 года,