Исследования

Исследования

С 1998 года в школе ведется работа по организации исследовательской деятельности обучающихся в рамках научного общества «Умник».

Основные задачи научного общества:

·        создание условий, способствующих выявлению, раскрытию, стимулированию интересов и склонностей учащихся к научно-поисковой деятельности;

·        формирование у школьников осознанного восприятия науки в качестве одного из атрибутов и значимости современной цивилизации;

·        активизация самостоятельной исследовательской деятельности.

Полная версия

1 декабря 2010 года прошла XI школьная научно-практическая конференция им. М.М.Васильева. Была организована работа пяти секций: обучающихся 5-6-х классов, 7-х классов, 9-х классов, 9-11-х классов, 10-11-х классов. На конференции было представлено 19 докладов. По итогам работы комиссий победителями школьных научных чтений стали:

1. Молотова Любовь 6-Б кл. «Рождение песен в Рыбинске»

Научный руководитель: Шепелева Т.В.

2. Смирнов Алексей 7-Б кл. «Жевательная резинка. Польза или вред»

Научный руководитель: Смирнова Н.А.

3. Наумова Алина 7-А «7 или 13? Какое число счастливее»

Научный руководитель: Тестова Л.Н.

4.Гудовский Олег 9-Б кл. «Применение двухстраничной графики в видеоиграх»

Научный руководитель: Гудовская О.П.

5. Кудряков Никита 9-А кл. «Великобритания во II мировой войне»

Научный руководитель: Лодягина И.И.

6. Патрушева Виктория

Лебедева Валерия «Суицид в современном обществе»

Научный руководитель: Богачёва Н.А.

7.Сорокина Ольга

Князева Алёна

Головачёва Екатерина «Женщины в политике»

Научный руководитель: Богачёва Н.А.

8. Скибин Игорь «Творческий Интернет-проект по физике»

Научный руководитель: Большакова Л.А

В 2011 года прошла XII школьная научно-практическая конференция им. М.М.Васильева. Была организована работа трех секций: обучающихся 6 - 7 классов, 8 - 9 классов,  10 - 11 классов.  По итогам работы комиссий победителями школьных научных чтений стали:

Секция 6 - 7 классов:

I место - Антонова Мария, Кузьмина Екатерина 6 а кл. "Полезный вредный телевизор" Научный руководитель: Соколова С. Н.

(Работа заняла II место в городских Золотаревских чтениях)

II место - Шошина Анна 7 а кл. "Макраме" Научный руководитель: Шапырина Л. Н.

III место - Молотова Любовь 7 б кл. "Музыкальная культура Ярославского края" Научный руководитель: Шепелева Т.В.

(Работа заняла I место в городских Золотаревских чтениях)

Секция 8 - 9 классов:

I место -  Рыбалкина Анна 8 б кл. "Фонтаны Рыбинска" Научный руководитель: Касьянова Л.И.

II место - Подлевских Наталья 8 б кл. "Влияние чисел на судьбу человека" Научный руководитель: Тестова Л.Н.

III место - Полетаева Дарья 9 а кл.  "Эффективность перевода на зимнее время" Научный руководитель: Чурбакова Л.Н.

Секция 10 - 11 классов:

I место - группа учениц 10 а кл. "Влияние питания на организм подростка" Научный руководитель: Гаврилова Т.В.

II место -  Краюхина Анастасия, Травкина Екатерина 11б кл. "Эх, дороги" Научный руководитель: Богочева Н.А.

II место - Гудовский Олег 10 б кл. "Основы создания программы для интерактивного общения" Научный руководитель: Гудовская О.П.

III место - Царев Николай 10 б кл. "Загрязнение окружающей среды физическими полями антропогенного происхождения" Научный руководитель: Большакова Л.А.

(Работа заняла II место в городский научных чтениях им.Ухтомского А.А.)

5-6 классы

1 место - Малыгина М. 6А класс «Эти странные англичане», науч. рук. Новикова Л. П.

2 место - Калинин А. 5Б класс «История новогодних игрушек»,науч. рук. Шорина И. В.

3 место – Маментьева А. 5Б класс «Барды города Рыбинска», науч. рук. Шепелева Т. В.

7-8 классы

1 место - Зенченко А.8Б класс «Искусственный язык СМС», науч. рук. Лодягина И. И.

2 место - Фомина У. 7Б класс «Как сохранить здоровье на долгие годы», научный рук. Шапырина Л. Н.

3 место -Князева А. 7Б класс «Семь чудес света Древнего Мира и современности», научный рук. Сальникова И. Е.

3 место - Смирнова С. 6Б класс «Заочная литературная экскурсия по Рыбинску», научный рук. Осипова Т. А.

9 классы

1 место - Кулебякина Е., Комлева А. 9Б класс «Формирование критического отношения у подростков к неформальным объединениям молодежи», науч. рук. Гаврилова Т. В.

1 место - Непряхин В. 8Б класс «Лингвистический портрет президента», научный рук. Лодягина И. И.

2 место - Рыбалкина А. 9Б класс «Фонтаны Рыбинска», научный рук. Касьянова Л. И.

3 место - Первова Е. 9Б класс «Неисчерпаемая бесконечность», науч. рук. Тестова Л. Н.

10-11 классы

1 место - Матвеева К., Васильева Н. 11А класс «Памяти Локомотива», научный рук. Богачева Н. А.

2 место - Кудряков Н. , Алексеева А.11А класс «Традиции футуризма в современной визуальной поэзии», научный рук. Забус Г. Б.

3 место - Смирнов А. 10 класс «Радиологическое исследование местности», научный рук. Большакова Л. А.

3место - Богомолова М. 11А класс «Толстые и тонкие», научный рук. Богачева Н. А.

1.     Участие  в Золотаревских чтениях (4 участника, отв. Осипова Т. А., Смирнова Н. А., Касьянова Л. И., Шепелева Т. В.) Касьянова Л. И. -3 место.

2.     Участие в XX научно-практической конференции им. А. А. Ухтомского (10 участников, 7 работ, отв. Большакова Л. А., Смирнова Н. А., Гаврилова Т. В., Забус Г. Б., Богачева Н. А., Шепелева Т. В.). Большакова Л. А. – 2 место, Смирнова Н.А. - 2 место

Победители и призеры муниципального тура Занковского марафона (15.01.2014 года)

•  Соколова Анастасия - 12 место,
  •  Давыдов Антон - 5 место,